Como saber se estou grávida?
Muitos podem ser os sintomas que podem indicar uma gestação. Eles variam de mulher para mulher, podendo inclusive estar ausentes em algumas delas.
Quando a mulher começa a se questionar sobre uma possível gravidez, naturalmente ela começa a prestar mais atenção aos sinais que o corpo dá. Porém, sejam quais forem os sintomas, é necessário procurar o médico. Se for uma gravidez, quanto antes o pré-natal for iniciado melhor é para a mamãe e o bebê, e se não for, os sintomas devem ser investigados para saber se indicam alguma doença ou desequilíbrio do organismo.
Quero saber se estou grávida
“Como saber se estou grávida?” Em caso de suspeita, apenas os exames clínicos podem confirmar com absoluta certeza uma gestação, porém há sinais dados pelo corpo feminino que permitem que a futura mamãe descubra se há nela um bebê ou não.
Em um primeiro momento, as alterações físicas próprias da gestação, como o aumento da barriga, não são visíveis, pois o bebê é apenas um embrião minúsculo ainda. São as outras “pistas” que o corpo dá que desvendam a gravidez.
Um dos principais e mais comuns sinais de que confirmam a suspeita “acho que estou grávida” é o atraso menstrual. Quando a menstruação atrasar, é possível saber se você está esperando um bebê fazendo um teste caseiro ou procurando seu ginecologista, que pedirá um exame mais específico, o Beta HCG. Ambos detectam o nível do hormônio HCG no sangue (chamado de hormônio da gravidez).
Outro sinal bem recorrente no início da gestação é o enjoo. Os enjoos ocorrem porque a mulher grávida passa a produzir alguns hormônios, e entre eles a gonadotropina coriônica humana (hCG, ou “hormônio da gravidez”). O hCG provoca náuseas pois retarda a digestão e altera os movimentos do estômago e intestino.
Cansaço e sono repentino são outros grandes indícios de que o bebê (ou os bebês) está a caminho. O cansaço e o sono acontecem porque o corpo trabalha a todo vapor para desenvolver o embrião, e isso acaba diminuindo a energia da mulher para as tarefas cotidianas.
Aumento da vontade de fazer xixi, cólicas, dores e sensação de peso nas mamas, tonturas, aumento e escurecimento das aréolas e humor instável também fazem parte dessa lista de sintomas que podem indicar se você será mamãe. Caso você passe a sentir um ou mais de um desses sintomas, é indispensável que você procure seu médico para descobrir se de fato há uma gestação ou se o seu organismo está com algum problema que deve ser tratado.



eu queria saber se estou gravida eu ja viz o teste de sangue e povavel nao na no teste de sangue
o mes passado deseu pra mim foi a utima mestruaçao foi 13. 01.2010 e nao veio esse mes pra mim eu comesei a en magreser de mais eu semti ianse de vometo a gua na boca ai eu resolvi procurar um medico e no teste deu negativo eu estou gravida ou nao porque ainda nao deseu hoje e dia 26 . 02 2010 quanto tempo leva pra aparecer pra mim fazer o teste de gravides de novo quando eu fiz era duas semanas e agora da pra fazer o teste eu simpresmente estou com muito sono tem vez que da tontura uma fraquesa eu nao sei se estou gravida ou nao eu tenho que fazer o teste de novo ou nao ou eu espero pelo teste de sangue e proval dar negativo pelo resultado e como que eu fasso pra saber se estou ou nao
muito obrigado pela ajuda
Fiz besteira... SERA Q ESTOU GRAVIDA?
Minha menstruação veio dia 15/02 -
Tive relações sem proteção (com ejaculação dentro) até o dia 24/02, ou seja, no 10º dia da menstruação.
Eu correria o risco de estar grávida?
Depois do ato, urinei e tentei fazer uma lavagem... rs, mas não sei se adiantou.
Beijos e obrigada a todos.
Com quanto tempo depois que acaba a mestruação posso ter relações sexuais sem o uso de camisinha e não correr risco de engravidar ?
Água na boca, gases, dores de barriga, possiveis dores musculares, dores mamárias, azia ao longo do dia, possiveis tonturas, alguma sonulência, estes são os que sinto, penso que não me esqueçi de nenhum. Isto são sintomas de gravidez ? URGÊNTEEEE!!!
Olá boa noite
Estou tentando emgravidar,mestrue dia 06/02/2010 tive relação durante o periodo fertil,só que
dia 06/02/2010 (sabado)desceu aquela sujeirinha que vem antes da mestruação foi bem pouco
dai parou.Pela minhas contas era para descer dia 07/03/2010 ainda não veio,pode ocorrer de
estar gravida mesmo assim
Tire minha duvidas
Estou com uma dúvida cruel. Por favor me ajudem. Tomei injeção anticoncepcional mensal por cerca de 1 ano. A ultima dose foi no dia 3 de Janeiro. No dia 2 de fevereiro tive um corrimento que seria minha menstruação quando usava a injeção, mas ele se rpolongou depois por alguns dias, ao que parece "limpando meu útero". Tive relação com meu marido dia 27 de fevereiro e a camisinha estourou mas nao houve ejaculação dentro. A mesntruação ainda nao veio e estou preocupada. Será que estou gravida ou é so o efeito da injeção ainda? Me ajudem.
Ola, estou sentido muita ansia de vomito semana passada senti uma forte dor de cabeca mas muito forte mesmo e ao mesmo tempo vomito minhas vistas escureceram e aparecia de queda de pressao. Tem uns tres dias que estou sentindo muita colica principalmente a noite estranho pois nao sentia colica nem quando eu mestruava. Tera possibilidade de uma gravidez??? Obrigada aguardo respostas....
olá,estou em duvida se estou ou não gravida!! Minha mestruação veio em 30 de janeiro mais não veio em fevereiro e tive relação sem proteção em meu período fertil. Tenho sintomas de dores nas pernas,seios doloridos,mamilos doloridos e maiores,cansaço e as vezes dores de cabeça! fiz teste de farmácia e deu positivo,fiz de sangue e deu uma numeração que não sei se estou ou não tal numeração de 21119.0mUI/ml,então quero saber de urgência se essa numeração quer dizer se estou ou não gravida??? aguardando resposta urgente!!!
Minhaaa ultima mestruaçãoo veioo dia 17/02/2010'
E euu fiiz as coisas seem camisinhaaa' Maaiis naum seii see estouu gravida ou nauum'
Noo que voceeiis podem me ajuda vai faze 1 mes de atrasooo'
beijoo
Minha ultima menstruaçao foi dia 08/02/10. Este mes de março, nao veio e pelas minhas contas esta atrasada `a mais de um mes e onze dias,fiz o exame de farmacia, mas deu negativo.Quanto tempo tenho que ficar ainda esperando para saber deu um resultado mais concreto?
Olá,a mimnha última menstruação foi no dia 14/02/10.Este mês de março ainda não veio,ou seja,esta atrasada há 6 dias,estou mto preocupada.Eu não sinto sintomas de gravidez só um pouco de sonolência.Eu fui na minha ginecologista e ela me examinou,mais eu não disse a ela q estava com a mentruação atrasada, no dia da consulta minha mentruação estava atrasada há 3 dias.
SERÁ Q ESTOU GRAVIDA???
Olá,a mimnha última menstruação foi no dia 14/02/10.Este mês de março ainda não veio,ou seja,esta atrasada há 6 dias,estou mto preocupada.Eu não sinto sintomas de gravidez só um pouco de sonolência.Eu fui na minha ginecologista e ela me examinou,mais eu não disse a ela q estava com a mentruação atrasada, no dia da consulta minha mentruação estava atrasada há 3 dias.Eu tive relaçoes sexual com meu namorado no período fertil,mais ele não ejaculou dentro de mim,mais mesmo assim estou com muita duvida se estou gravida ou não,será q pode ocorrer uma gravidez??? Obrigada!!!
Ola,a minha ultima menstruação foi no dia 11/02.Logo no dia 17/02 tive relaçoes sexuais,só que usamos camisinha,mas neste mes de março minha menstruação ainda nao veio,estou preocupada,mas nao sinto nenhum sintoma,posso estar gravida?
eu queria saber se tem chances de que eu esteja gravida,no mes passado eu tive relaçao sexual com meu namorado ,nos nao usamos camisinha , mais um dia depois minha mestruaçao desceu mais so por 2 dias , sendo que ela demora uma semana, e agora nesse mes ela nao desceu...
E AGORA( to ou nao to)??
A minha menstruação mês passado veio dia 14/02 e esse mês ainda não desceu pra mim...
Eu comecei tomar ante concepcional em dezembro de 2009 mas parei em janeiro,ou seja um mês depois pois não me dei bem...
E como quero muito engravidar não tomei mais.. aminha menstruação veio normal mês passado como já disse mas esse mês ainda nada!
Sinto enjôos,náuseas,sinto muita ânsia de vômito....não sinto tanta fome e quando sinto que vou comer não agüento olhar pra comida...até como mas num demora muito e vomito tudo...
Me sinto melhor comendo frutas...
Mas ainda assim enho dúvida se estou ou não grávida...
Por favor me ajudem...
O que devo fazer?
Beijux!
oi minha mestruacao esta atrasada a uma semana a minha barriga esta levemente alta urino quase o tempo todo fiz um teste de gravidez comprado na farmacia deu negativo sinto colicas bem pouquinha a 3 meses uso camisinha mais mesmo assim tenho duvida se estou ou nao gravida. os sintomas sao so esses .me ajude por favor! beijos!
ola tive relacão sexual hoje.
meu companheiro gozou dentro , mas não foi na vagina.
a sabe ainde né
corro risco de engravidar
minha mestruacao acabou a uns 10 dias
me ajudem
Bom.. eu menstruei pela última vez, dia 10/02 e ainda não veio minha menstruação, sendo que dia 6/3 tive um "arreto com meu namorado".. eu sou virgem, mas a gente estava em um momento quente, ele estava só passando a mão por cima da calcinha, só que tenho medo que ele estivesse com semem na mão.. tenho possibilidade de estar grávida? não né? e eu fiz teste de farmácia e deu negativo e não sinto nenhum dos sintomas, acho que minha menstruação não vem pela minha ansiedade e psicológico. mas em fim, quero ajuuuuuuuda!!
Oi minha menstruação vem sempre dia 25 a ultima foi 25/02/2010;hj é 28/03 e nao veio ainda e nao costuma atrasar eu tive relações (com ejaculação dentro)no setimo dia apos a menstrução e tenho muita vontade de urina varias vezes uma atras da outra posso estar gravida?
me respondam rapido por favor beijosss
Oi.
Estou dando de mamar para meu bebê de 9 meses, não estou tomando anticep. ,não me cuidei. E agora preciso acada pouco fazer xixi. Sera que estou gravida ou é outra coisa?
Me ajudem Bjsss
ola minha mestruação não veio este mes ameaçou vim mas não veio tenho tido uns enjous só que eu ainda amamento meu filho vai fazer dois anos, não sei se estou gravida queria muito saber eu ate fiz um teste no posto a umas 2 semanas mais ou menos só q deu negativo o que eu faço? sera q isto é apenas coisa da minha cabeça?
Olá, estou precisando de uma orientação, no dia 10-1-2010 tomei injeção perlutan sempre tomava ela, Sofri um acidente de carro no final de janeiro,e assim q sai da sala de cirurgia a minha mestruação desceu no dia 27-1-2010, e desde então não tomei mas nenhuma injeção, com 10 dias ela veio novamente, 1meses e meio se passou e eu tive relação com meu namorado e não tomei nada , com 15 dias depois a gente teve relaçoes novamente e eu tomei a pirula dia seguinte pra ver se descia, mas até agora nada, minha mestruação já era pra ter vindo. desde o dia 27 que e o dia certo.... Obrigada
Tive relaçãoes com meu namorado uma semana antes da data prevista de minha regra chegar,(obs passei um mes sem tomar a pilula)quando foi essa semana desceu mais não menstruação e sim um corrimento como borra de cafe po tres dias. e voltei a tomar a pilula.Sera que estou gravida.
minha ultima menstruacao foi dia 01 de marco de 2010 e ate hoje ainda nao fiquei; meu ciclo e de 28 dias . estou gravida
Antes de afirmar que você está grávida, você deve passar por um médico, que vai solicitar uma série de exames para comprovar se realmente se trata de uma gravidez.
Diversos outros fatores podem levar ao atraso da menstruação.
Boa Sorte
Gestantes.Net
eu tenho uma bebe se 6 meses e eu estou amamentando
tranzei com o meu marido mas antes de colocar a camisinha ele colocou o penis ne minha vagina sera que com aquele liquido que sai eu posso ta gravida?
socorrroo
Fhianan,
O líquido que sai do pênis geralmente contém alguns espermatozóides que ocasionalmente podem levar à gravidez.
Porém, é raro que em casos como o seu isso ocorra.
Para evitar sustos e uma gravidez indesejada, já sabe né? camisinha sempre.
Boa sorte!
estou mto preocupada pq minha menstruação veio dia 06/02, dia 20/02 tive relação sem camisinha mas tomei pilula do dia seguinte nos horarios certinhos, dia 07/03 minha menstruação veio normalmente, e agora no mes de abril ela ainda nao veiooo...ja era pra ter vindoo!! nao estou sentidndo nada de diferente, a nao ser minha barriga meio dura, mas isso acontece qnd vou menstruar tbm...mas tem alguma possibilidade de estar gravida?
urgenteee por favorrrr...OBRIGADA!
oiii!!!
eu estou sentindo muita doe no estomago, enjoo e desejo.
séra q posso esta gravida.
a minha menstruação é pra vim daqui 5 dias mas ja estou sentindo isso.
obrigado...
oiii...
eu estou sentindo muita dor no estomago, enjoo e desejo.
a minha menstruação é pra vim daqui 5 dias.
você a acha q eu estou gravida???
oiii.. minha menstruação esta atrasada 7 dias e nunca atrasa as vezes vem antes mas nunca depois,2 dias atras fiz exame de gravides e deu negativo,mas sinto muita dor nos seios,tonturas e dor de cabeça,sera que tenho possibilidade de estar gravida mesmo o exame de sangue ter dado negativo..por favor me responda urgente ;)
olá, me ajudem por favor, deixei de tomar anti em dezembro, e não menstruei depois disso, estavamos usando camisinha e cuidando, bom já estamos em abril e nada de vim, fiz teste de farmacia e sangue no começo de março que o médico pediu, e nada fiz tambem uma eco endovaginal, e não tenho nada ele disse, q eu fiquei e não vi pois no exame de urina tinha sangue, no final de março paramos de usar camisinha pois já tinha estourado outras vezes tambem, agora estamos no dia 21 de abril e não fiquei mentruada ainda meu deus, tenho uns enjoo as vezes mas meus seios não doem, tenho colicas e umas fincada na barriga e na vagina, parece que pinica, e não desce nada nem sinal na calcinha, estou preocupada, será q é gravidez psicologica? pois tenho médico só no dia 28/04, estou ansiosa me ajudem não sei mais o q fazer, beijos
minha ultima menstruação foi no dia 12 de março e até agora não veio. Tomei a pilula ate o dia 20 pois começou a me dar anjoo e suspendi o tratamento.
Ja fiz o exame de sangue e deu negativo mais continuo passando mal, com enjoo frequentes, tonturas e cólicas e minha menstruação ainda não veio será que estou gravida pois sempre tomei pilula porém me eskecia as vezes.
O exame pode ter falhado por eu ter feito com poucos dias de atraso???
Me ajude!!
ultima menstruação dia 19 de março, será que posso estra gravida/ hoje já é dia 26 e nada , sem contar que meus seios estão inchados e doloridos .
Ola! minha mentruação é bem certinha, todo dia 15 sendo que no mês passado só veio uma borra bem escura do dia 20/03 a 24/03 e isso só acontecia a noite, outro detalhe, sempre que vou menstruar meus seios ficam doloridos, e desde a primeira vez que menstruei sempre veio com cólicas fortíssimas, e dessa vez não senti absolutamente nada, esperei pra ver o que aconteceria este mês e até hoje dia 28/04 nada, mas o bico dos meus seios estão doloridos, de vez enquando sinto tonturas e ansia de vômito, fiz um teste de farmácia semana passada e o resultado foi NEGATIVO, mas tenho o precentimento que estou grávida, será que é só coisa da minha cabeça, me respondam URGENTE!!!
Olá, eu estou tentando engravidar desde dezembro do ano passado minha mestuação veio dia 12/04 a 17/04 no dia seguinte tive relação continuo tentando. Mês passado sofri muito eu ia no banheiro para urinar tinha que voltar de novo sentindo necessidade de urinar, sem ter o que urinar e continuo sentindo.
É possivel eu estar grávida ou ainda esta cedo para engravidar?
Por favor me responda...
oi , eu fiz sexo sem camisinha ele gozo em mim umas 6 vezes dentro ai depois eu ia au banheiro fazer xixi doi e saiu um pouco de sague e fikei com colicas e meus peitos esta doendo e enchados isso foi no sabado que era pra minha mestruaçao fiz mais nao veio nesse dia ai na terça -feira minha mestruaçao veio fikei mestruada 6 dias normais ai depois quando ela foi enbora que foi no dia 1/05/2010. eu fui no baneiro fazer xixi no final do xixi doi um pouco mais nao e sempre meus peitos esta um pouco maiores fiko sentindo umas dores na barriga
SERA QUE EU ESTOU GRAVIDA ??? QUERO RESPOSTA??
ola?tou atasada quaze 2meses,tou com o peito enxado,vou varias vezes urinar e doi me os ovarios como se viesse a mestruasao....fiz texte de gravidez e deu me negativo....ontem foi ao hospital e fizeram me analices e a urina tamem,e nao tenho infecsao urinaria e o texte de sangue deu negativo...eu tenho ansiedade sera da ansiedade ou tenho algum prublema sobre os ovarios ou assim porque ja ando a 2 anos a tentar engravidar e nao sei se foi desta vez mas como fiz o teste ao sangue e deu negativo.....nao sei o ke tenho sera que me podem ajudar porfavor?????????obrigado
Minha mentruação veio no mês passado no 02/04,tive relação no dia 28/04 sem camisinha,mas sem ejaculação dentro. Não sinto nenhum sintoma de grávidez porém até hj ainda n desceu a menstruação!
Por favor,eu posso estar grávida? Me ajudem,obg!
no mes passado minha menstruaçaõ veio 10 dias antes da data e durou 11 dias. nesse mes atrasou 8 dias minha barriga ta um pouco alta e dura e tambem dolorida vou muito ao banheiro e meus seios estão dolorido. a algum risco de estar gravida.
Ola , tive relação no meu dia fertil , era pra descer dia 10/05/2010 e não veio , no dia 12/05/2010 veio só um borrão escuro ,até hoje está vindo um borrão escuro , e os meus seios estão sensiveis , posso estar gravida , me deem uma resposta , será se eu vizer o teste de farmacia o resultado sera certo
HA MAISOU MENOS UM MES FIZ SEXO SEM CAMISINHA COM MEU NOIVO E DEPOIS DISSO EU TOMEI A PILULA DO DIA SEGUINTE,SO QUE ISSO JA CHEGOU O PERIODO DA MINHA MESTRUAÇAO VIR E NESTE MEIO TEMPO TIVE ENJOO E MEU ABDOMEM ESTA MUITO INCHADO,ESTOU MUITO SONOLENTA E MEUS SEIOS BEM SENSIVEIS,MINHA MESTRUAÇAO ERA PARA ENTRE O DIA 12/05 AO DIA 16/05,FIZ O TESTE DE FARMACIA E DEU NEGATIVO,MESMO ASSIM TERIA CONDIÇOES DE EU ESTAR GRAVIDA?
olá minha mestruação veio em março depois disso não veio fiz o exame e deu positivo tire minhas duvidas a paossibilidade de não esta? é que vejo tanta gente dizer tantas coisas que ja não sei mais o que pensar /
ola fiz um teste de sangue edeu positivo mais esta saindo de vez em quando um borrão amarrozado o que será?
ola fiz um teste de sangue e deu positivo mais esta saindo de vez em quando um borrão amarrozado o que será?
ola fiz um teste de sangue e deu positivo mais esta saindo de vez em quando um borrão amarrozado o que será?
ola fiz um teste de sangue e deu positivo mais esta saindo de vez em quando um borrão amarrozado o que será?
ola fiz um teste de sangue e deu positivo mais esta saindo de vez em quando um borrão amarrozado o que será?
ola fiz um teste de sangue e deu positivo mais esta saindo de vez em quando um borrão amarrozado o que será?
ola fiz um teste de sangue e deu positivo mais esta saindo de vez em quando um borrão amarrozado o que será?
Ola eu tenho 16 anos ih tive minha primeira relação sem camisinha.. no dia 24/04/2010. ih a minhA MEStruação desceu 02/05 ih foi sem camisinha ele ñ gosou dentro mais gozou em cima da minha vagina estou com muito medo de está gravida pois sou muito nova.... estou com enjoo ñ suporto o cheiro do chocolate ki amo tenho desejos de comer algumas coisas.. já conprei um teste de farmaçia mais estou esperando fazer um mes pra fazer..
olá tenho 23 anos e minha primeira vez foi em 23/05 e meu namorado gozou em mim , porem minha menstruaçao esta atrasada a 3 meses posso engravidar?me respondam por favor...obrigada
Oiii eu comecei a tomar anticoncepcionais a mais ou menos um mes e depois disso minha menstruação ñ veio mais e fiz sexo 3 vezes depois disso sem camisinha agora ñ sei se minha mesntruação ñ vem pq posso estar gravida ou por causa dos anticoncepcioanis q ainda ñ se acostumaram com meu corpo ..senti alguns enjoos mas foi só isso .. estou em duvida me ajudem , obrigada !
oi... eu tinha terminado com o meu namorado e transei com um cara qe eu estava saindo, soh qe sem preservativo, mas dai fikei com medo e tomei a pilula do dia seguinte,mas tomei soh uma, isso foi na kinta (27/05) e eu me eskeci de tomar a outra e soh lembrei no domingo (30/05) e tomei... pelas minhas contas a minha menstruação deveria vir agora no dia 06/06, hoje, mas não veio. desde esta kinta qe eu estou tensa e nem consigo dormir direito de preocupação.lembrando qe a pilula não fez a minha mestruação descer. por favor tira a minha duvida...
Olá... Me ajudem por favor estou desesperada!
Bom minha ultima relação com meu namorado foi com camisinha, o problema é que não me lembro se antes dele colocar a camisinha ele ejaculou, estou um pouco preoculpada, porque minha menstruação está atrasada, tenho só um pouco de tôntura, sono, e dores no colo do útero...
Será que isso pode ser sintomas de uma gravidez?
oi eu tenho uma amiga que esta com os seios saindo um liquido com cor de leite ela disse que esta com a bariga meia dura tudo que ela com ela tem vontade de por para ela fes um exame de sangue mas deu negativo ela tem sertesa que esta gravida oq vc acha . ela esta ou não.obrigado
Bom dia para todas, tem vaios metodos contraceptivos que são de grande eficazes Ex: Dio, Diafraquima, é sendo usado com camisinha ele fica quase 100% garantido...
Se sua menstruação ñ veio no dia certo e sinal que esta gravida, bom fazer teste de farmacia rapido é muito pratico..
MAIS O MELHO METODOS DE TODOS E USAR CAMISINHA, EVITANDO MUITAS DOENÇAS COMO AIDS, GONOREIA, SIFILIS É OUTRAS..
Pilula do dia seguinte, ñ é muito segura, muitas vezes eles ñ fazem efeito..
O certo mesmo é conversa com seu Medico para que ele lhe de uma orientação..
Eu to com todos os sintomas de gravidez e eu sou amigada moro
junto com meu marido e tenho 14 anos sera que eu to gravida
Ola
Boa tarde!!!!
Amigas quero engravidar e nao consigo parei de tomar a pilola ja tem 3 meses,
eu tomo a pilula artemides 35, tem 4 anos anos que tomo ,me ajudem o que devo fazer para engravidar...
Sou casada tem 4 anos e agora decidimos termos um filho.
O que eu posso fazer para engravidar ??????
me ajudem por favor!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Obrigada!!!!
oi ,eu fiz o exame de urina e deu negativo, depois eu fiz o exame de sangue e deu positivo. so que minha mestruaçao chegou, eu fiquei aliviada e no dia 26 eu iliminei um sangue preto e dive forte dores no colo do utero e estou vomitando mais omenos e 1 semana
Ola, estou com medo de estar gravida.
No fim do ano passado, parei de tomar remedio, minha menstrução veio normal ate o mes de fevereiro, no mes de março ela nao veio, no mes de abril atrasou tbm, mas veio, normal, voltei a tomar a pilula, mesmo tomano ou nao tomando, nunca fiz sexo sem camisinha, no mes de maio ela veio normal, ainda nao esta nos dias de vir, porem os meios seios estao doendo mto...desde duas semanas apos a minha ultima mestruação, sera que posso estar gravida.
Lembrando, eu nunca fiz sexo sem camisinha, mesmo tomando a pilula.
Por favor me ajudem...
Bjoos
ola...tive minha primeira vez no dia 13-06 e minha mestruação veio depois de tres dia da minha primeira relação,
depois de tres semanas estou sentindo enjoo...sera que eu posso estar gravida?
ola!
bem estou tentando engravidar a 9 meses (desde setembro) acredito que pela anciedade minha dos meus familiares e do meu noivo em janeiro minha mesntruação atrasou e só voltou ao normal em março,senti todos os sintomas e fiz farios teste mas todos deu negativo.bem desde então minha mesntruação tem vindo no mesmo dia todos os mêses(dia 06) só que 20/06 tive relação e não urinei depois e sei que estava fertil,sei que ainda não veio pra mim , não estou centindo nada a não ser a barriga um pouco endurecida , sei que ainda esta muito cedo, e não quero correr o risco de levar um susto de achar que o bebe esta vindo e nunca chegar,por isso estou esperando a menstrução pra avaliar o atraso pra depois fazer o teste
então por quento tempo uma gravidez psicologica e sustentida?
ela pode ocorrer durante nove meses?
posso sentir o bebe mexer mesmo sento psicologico?
obrigado tenha uma otimo dia
OII EU NAO SEI SE ESTOU GRAVIDA
MAIS EU SINDO QUI ESTOU NAO POSSO TER ESSE BEBE
ME AJUDA PRO FAVOR
MINHA MESTRUAÇAO NAO FEIO AINDA E PORISO QUE SINDO Q ESTOU GRAVIDA MAIS ME AJUDA EU NAO POSSO DER ESSE BEBE TENDEO
Eu tive relações com o meu namorado a duas semanas atrás e o fim de semana ambas as vezes sem camisinha. mas a ejaculação não era feita dentro de mim ele tirava o penis antecipadamente.
mas estou com medo de poder igualmente estar grávida a minha mestruação esta para vir dia 16 ou 17 deste mes tenho andado sentindo umas dores de barriga e algumas dores nos peitos embora nao muito fortes sera que são sintomas de uma gravidez ou apenas da chegada da mestruação?
ME AJUDEM POR FAVOR!
Fiz o exame de sangue e deu negativo ,a minha menstruação ainda não veio esta ,atrasada 7 dias sera que estou gravida?
minha mestruaçao esta atrasada 1 mes e 20 dias estou com dor no pe da barriga isso pode ser gravides
tenho uma filha de 1 ano e 4 meses que amamento tomo a ingesao p/ invitar mersygina a 5 meses e no mes 28/08/2010 deseu minha mestruasao e no dia 14/09/2010 tomei a ingesao p/ envitar so que dia 06/10/2010 deseu um sangue preto bem ralo e bem pouco e no dia seguinte deseu um sangue rosado bem pouco e fraquinho estou com sintomas de gravides mais fis o teste de farmacia e deu negativo mais continuo sentindo os sintomas sera que estou gravida? de novo porfavor me responde obrigada bjs...
oi meu nome e luana mestruei dia 07/10/2010 dia 11,12 me cuidei do dia 13,14,15,16,17,18,21 nao me cuidei posso estar gravida
oi minha ultima menstruação foi dia 12/10 e pela minhas conta está atrasada 20dias será que estou grávida? eu sinto enjoo,dor de cabeça raramente e meus seios doloridos. OBRIGADA URGENTE.
passei 2 mÊsses sem tomar meu anti cosepcional mesigina e tivi relação com mel es marido minha mestruação esta vindo melando no dia 24/11 mais sinto algum mexer no pé da bariga sera que er gravides não sinto enjous nei enxaso no seio mem e lasticidade na bariga mais sinto algum mexer bem no pé da bariga
meninas me ajudem por favor ñ sei oq esta acontecendo cmg sinto meus seios doloridos e quentes muita colicas e dor de cabeça e ñ ta nos dias de monstra.
sera q é possivel a gravidez
oiie meu nome é bianca eu fiz o teste de farmacia agora mesmo e deu negativo,mas só que eu parei de toma o remedio faz 4 dias,mas tah saindo uma coisa gosmenta dos meus peitos...
tem algum poblema de eu ter feito o teste 4 dias depois de ter parado de tomar o remedio?sera que pode estar errado o resultado...
Me ajudem...
OBRIGADA
eu estava com meu namorado mais eu de calça (legue) e de calçinha e ele estava sem roupa
e a gente ficou no esfrega tipo ele gozou na minha calça , tipo eu tenho chances de esta gravida ?
ou não
Oi...
Meu esposo ejaculou dentr de mim
e com duas semanas fiz o teste de sangue e deu negativo!
Mas minha mestruaçao ainda nao desceu ela deveria ter vindo agora no começo do mes
mas sinto muita colica a 1semana!
E com quantos dias depois da ejaculaçao posso saber q consegui engravidar?
olá,boa noite ,minha mentruação esta atrasada,estou com os mamilos doloridos,urino varias vezes,estou meio sonlenta,isto seria alguns dos sintomas ???????????obrigada boa noite!!!!!!!!!!!!
eu fiquei mesntruada dia 01 de junho e foi embora dia 03, só veio tres dias e estou com muuuita colica,sendo que transei no meu periodo fértil,só senti meu seio dolorido e a uma leve tontura mas agora estou me sentindo bem será que posso estar grávida.
O MELHOR JEITO E FAZER UMA TRANSVAGINAL EU FIZ E DEU GRAVIDEZ NA HORA EU TAVA COM 2MESES E UMA SEMANA AGORA JA TOU COM 4MESES VAI LA MENINAS E FASSIL E RAPIDO NA HORA SE VC TIVER GRAVIDA MESMO O MEDICO JA TI FALA E TI AMOSTRA O BEBE E VC JA OUVI O CORAÇÃO E TÃO LINDO GENTE E UMA EMOÇÃO MUITO GRANDE PODE CONFIAR EM MIM VAI LA QUE DA CERTO
ola meninas eu tomo ciclo 21 e esqueci alguns dias rsrsr sinto muito enjou e um poco de dor no pé da barriga e quando levanto d algun lugar me escurece as vistas com tontura é normal tirem uma duvida é melhor pirola ou injeçao ? qual é melhor obrigada
ola
eu estou menstruando normal so que eu estou engordando muito,ficando enjoada estou com uma moleza no corpo,sera que eu estou gravida
eu tenho um trabalho de ciencias e to preucurando cinco doenças dst
Oi eu nunca fiz sexo será que do grávida tem como eu ta grávida sem eu de feito sexo a minha barriga dói ser eu aperto a minha mesduaçãó atraso e a agora venho mais venho pouco me ajuda eu acho que to grávida
Tenho um filho de dois anos, amamento até hoje. Assim q ele nasceu tomei depoprovera por um ano,depois não tomei nenhum aticoncepcional. Até hoje não menstruei nem uma gota de sangue. Posso estar doente? Como faço para engravidar de novo? Estou tentando a 6 meses já fiz exames de sangue e farmácia, o resultado é sempre negativo!
Bom dia, Bom minha menstruação é irregular ela veio no mes passado dia 30-12 ate provavelmente dia 6 e este outro mes estamos no dia 5-1 e ainda não veio.
queria saber apos minha menstruação qual os dias que posso fazer sexo sem camisinha com a ejaculação dentro? sem risco de gravidez.
não tomo remedios nem nada. so uso camisinha (y'
olá pessoal, no mês de dezembro minha menstruação não veio. E eu esperava que viesse no mês de janeiro, e até agora, NADA.
A única coisa que veio foi um espécie de líquido tipo (coriza) marrom, e foi só.
Estou ânsiosa pra saber, será que estou grávida?
Por favor álguem me responda.
Não senti nada de diferente nos seios
ola eu tomo pilular e tou ficando muito enjuada oq pode ser
meus seios sair liquidor e faz 5 messes qui nao a mestrou e claro que nao estou gravidar de cinco messes mais sera qui estou gravidar de pouco tempo responda si poder obrigando!
ESTOU TENTANDO ENGRAVIDAR 6 MESES ESTE MES ESTA SENDO DIFERENTE MINHA MENTRUAÇAO E PARA VIR 06 DE SETEMBRO MAS ESTOU TORCENDO PARA ELA NAO VIR ESTOU TENDO FAZ UMA SEMANA COLICAS FISGADAS QUANDO EU LEVANDO DOI, QUANDO ESTOU DIRIGINDO DOI , QUANDO FAÇO XIXI DOI
NAO ESTOU ENTENDO NADA SERA QUE EU ESTOU GRAVIDA.
estava tomando remedio, uns dias depois que parei tive relaçao com camisinha, ocorreu tudo normal, nao estourou nem nada, ainda nao tinha vindo a mesntruaçao.. depois veio normal, comecei tomar novamente.... mas estou tendo mal estar, ansia de vomito quase todo dia , queria saber se corre o risco de gravidez ..
OLÁ TIVE DUM EM 14/11/11 E DEPOIS 16/12/11.EM 12/01/2012 FOI FEITO UMA USG DIZENDO Q EU TINHA SETE SEMANAS,QUANDO FOI A DATA Q MEU BEBE FOI CONCEBIDO?
minha mestruacao veio dia 17 de julho um dia so no dia 12 de setembro estava de 9 semanas me ajudem quando engravidei
como sei se estou gravida ou nao minha mestruaçao veio dia 09/01/13 e hoje e dia 19/02/13 e a mestruaçao ainda nao desceu sera que estou gravida sim ou nao
o primeiro teste que fiz deu negativo mais estou preocupada pois nao desceu pra mim o que eu faço me ajuda ja fiz um teste mais desceu so um negocio marrom pra mim e hoje dia 16/05/2013 vou fazer outro teste pois nao desceu pra mim ainda